Я помню! Я горжусь!

04.05.2021

 В преддверии  Великого Дня Победы 27 апреля в России стартовала традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Знак благодарности всем, кто завоевал для нас Великую победу, и символ народной памяти об их бессмертном подвиге. Сегодня стартовала ежегодная акция. Прошлой весной из-за ограничительных мер ленты передавали только ветеранам и пенсионерам, которых волонтеры навещали дома. Для остальных были виртуальные ленточки на различных сайтах. В этом году у нас появилась возможность опять поучаствовать в режиме реального времени в акции.  С воспитанниками Дома детского творчества эта акция началась с беседы об истории символа Победы. С учениками 4 класса Домновской школы мы сделали памятные листовки «Носи Георгиевскую ленточку правильно!». 30 апреля провели эту акцию в своём классе. А 5 мая вышли на улицы п. Домново, вручая Георгиевские ленточки и памятки всем прохожим. Интересной была встреча с первоклашками Домновской школы. Они возвращались из школы домой, когда мы их встретили. Они с лёгкостью ответили на все вопросы ,которые задавали четвероклассники о ленточке, о значении цветовой гаммы. Мы вручили им памятки и ленточки, похвалив за их знания. Огромное спасибо исполнительному  секретарю партии Правдинского отделения «Единая Россия» Исаевой  Евгении Викторовне за обеспечение нас Георгиевскими лентами.

Три черных полосы, две оранжевых — это урок истории, который сегодня, кажется, выучили все.   Сегодня, когда великую историю Победы советского народа в самой страшной войне пытаются переписать и извратить, как никогда важно еще раз напомнить всем нам о беспрецедентном героизме тех, кто избавил человечество от ужасов фашизма, кто сражался и выстоял в этой страшной войне. И пусть Георгиевская ленточка развивается по всему миру, как символ Великой Победы  святой для всех россиян, для россиян  всех поколений. Гергиевская ленточка - знак нашей памяти и уважения к подвигу отцов и дедов.

 

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА
Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента – как выживший цветок,
Что видел злом загубленное детство,
Сожжённые селенья, руин смертельный смог...
Не просто символ – памяти наследство.

Георгиевская лента – двухцвет простых полос –
На фронтовых дорогах кровь и пламя,
И жизней эшелоны, ушедших под откос...
И злом исполосОванное знамя.

Георгиевская лента – и порох, и огонь –
И скорбь души, и солнце жизни новой.
Узор двухцветных линий – истории ладонь,
Судьбы орнамент... Памятное слово.
(Натали САМОНИЙ)

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2021

Дата обновления: 18.05.2021

Дата публикации: 04.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».