Встречи с ветеранами становления Калининградской области

04.05.2021


   Как прекрасна наша Калининградская область, наш родной посёлок Дружба! Каждый из нас радуется, оглядываясь вокруг. Но каждый из нас редко задумывается о том, сколько сил стоила эта красота советским людям. 2021 год – особый год в истории нашей области. 75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР Кенигсбергская область была вклю­чена в состав РСФСР, а затем переименована в Калининградскую. Массовое ее заселение началось в августе 1946 года. Переселенцы приезжали из различных областей и автономных республик РФ и становились активными участниками ее становления. Юношам и девушкам, родившимся и выросшим в Калининградской области, интересна информация о людях - участниках становления и развития нашей области.

Мы журналисты кружка «Юный журналист» Дома детского творчества г. Правдинска  работающие на базе  МБОУ «СШ п. Дружба» собираем материал о тех далеких днях и  активно участвуем в патриотических акциях. Акция «Они были первыми» дала нам возможность посетить и пообщаться с первыми переселенцами нашего посёлка. Состоялось интервью с ветераном становления Калининградской области Белейчиком Василием Викторовичем и Линевич Анной Степановной. Встречи прошли в теплой обстановке, мы внимательно слушали воспоминания ветеранов становления Калининградской области, задавали разные вопросы. Нас интересовало, как они попали в нашу область, где учились и работали, какие имеют награды, чем занимаются сейчас. Многое узнали о том, как выглядел в то время посёлок Дружба. Сколько сил и труда пришлось приложить первым переселенцам, чтобы поднять из руин наш родной посёлок. С замиранием сердца слушали о том, какие трудности пришлось пережить первым переселенцам. Города и посёлки были разрушены, дороги разбиты, работать приходилось день и ночь. За работу практически не платили, но никто не жаловался. Эти люди работали для того чтобы мы сегодня были счастливы и жили в мире.  В заключение  встреч с Василием Викторовичем и Анной Степановной, мы благодарили их за содержательную беседу, пожелали крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни, а также поздравили с предстоящим праздником Днём Победы, подарили подарки.  

 Эти встречи оставили светлый след в наших душах. Ведь очень важно помнить о прошлом, тем более ветеранов осталось совсем мало.

                                                       Руководитель объединения Анастасия БулгаковаХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.05.2021

Дата обновления: 08.05.2021

Дата публикации: 04.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».