Дорогами янтарного края /Прогулки по Раушену/

21.04.2021

В рамках Государственной программы «Развитие гражданского общества» Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма в 2021 году продолжает реализацию Программы историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края».

Ребятам из Санаторной школы-интерната, посещающим детское объединение «Добродеи» ДДТ г.Правдинска, посчастливилось стать участниками этой программы. В солнечный весенний день мы отправились на экскурсию «Прогулки по Раушену» (г.Светлогорск). Нам очень повезло - Светлогорск приветливо встретил нас ясным небом без единого облачка, ярким солнцем и лёгким морским бризом.

Началась экскурсия у стен театра эстрады «Янтарь холл», в котором проводятся разные концерты, выставки. Здесь же находится один из филиалов музея Мирового океана.

Затем по широкой лестнице мы спустились к одной из главных достопримечательностей города – солнечным часам «Зодиак», которые занесены в книгу рекордов Гиннеса.

Большое удовольствие доставила ребятам прогулка по променаду вдоль морского побережья. На променаде экскурсанты познакомились с двумя скульптурами.

«Нимфа» - скульптура прекрасной юной девушки-нимфы, обращенной лицом к морю, — один из символов Светлогорска. Несмотря на свой возраст — «Нимфе» уже почти 80 лет. Во время Второй мировой войны «Нимфа» была сильно повреждена, однако в конце 40-х гг. ей вернули первоначальный облик. Нишу, в которой стояла скульптура, в 80-е гг. заменили на мозаичную раковину. Туристам рекомендуют обязательно притронуться к скульптуре — считается, что это приносит счастье. Конечно же, мы последовали рекомендации, и теперь обязательно все будем счастливыми!

Ещё одна скульптура называется «Ундина». Ундинами на Балтике называли русалок. Встреча с ними не сулила ничего хорошего. Скульптура Ундины на променаде Светлогорска – одна из самых любимых достопримечательностей туристов.

Восторг у детей вызвал спуск непосредственно на песчаный пляж. Ребята собирали красивые камешки, кому-то даже посчастливилось найти кусочки янтаря.Хочу такой сайт

Прогулявшись по морскому берегу, наша группа поднялась на центральную улицу Светлогорска. Здесь мы шли мимо немецких вилл и особняков, сохранившиеся в неизменном виде с начала 20 века. Над домами возвышаются огромные сосны, много зелени, да и сам Светлогорск очень уютный город. Вроде бы и современный, но с лёгким налётом старины. Особенность Светлогорска состоит в том, что большинство домов стоят отдельно, среди лесного, по преимуществу соснового массива. Можно сказать, что это настоящий город-сад.

Наш путь лежал к одной из самых главных достопримечательностей города -  зданию водонапорной башни. Это здание является визитной карточкой города. Сейчас в нем находится водолечебница, где можно пройти разные водолечебные процедуры. Высота башни составляет 25 метров.

В завершении нашей экскурсии мы оказались на берегу Тихого озера. Именно здесь, на берегу Мельничного пруда (так назывался водоем во времена Восточной Пруссии), и родился курорт Раушен. Пруд вырыли рыцари Тевтонского ордена около 800 лет назад. На его берегу находилась самая большая водяная мельница Земландского полуострова. Сегодня в озере Тихом живут лебеди и утки. Одной из достопримечательностей берегов Тихого озера являются многовековые липы, произрастающие на его восточном берегу. Самое же старое дерево имеет возраст более четырех с половиной столетий. Одно из ветвей этой старинной липы имеет даже собственную подпорку,

Светлогорск покорил ребят неповторимыми архитектурными строениями, утопающими в зелени хвойных деревьев, яркими витринами магазинов с украшениями из янтаря, множеством ресторанов и кафе, отелей и санаториев, а также компактных, словно игрушечных, домиков. Мы вернулись домой уставшие, но довольные и полные впечатлений!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2021

Дата обновления: 23.04.2021

Дата публикации: 21.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».