КАЛЕНДАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ДАТ НА АПРЕЛЬ МЕСЯЦ

01.04.2021

1 апреля - Международный день птиц
piKaWmnvNkY.jpg
19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелётных птицах», который действует по настоящее время. 
В России впервые День птиц был проведен в 1924 г. под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области. Однако, официально отмечен «Международный день птиц» в СССР был 1 апреля 1927 года. Только в Москве в этот день было pазвешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном дети. В 1928 г. в Дне птиц по всей стране участвовали 65 тыс. ребят, которые развесили 15 182 скворечника, а почти четверть века спустя - уже более 5 млн. школьников в одной только РСФСР. С тех пор подобное мероприятие стало массовым.
В 1996 году Союз охраны птиц России выступил с инициативой проводить в апреле "Весенний день птиц". Ежегодно, с 1996 года, крупнейшей российской организацией по сохранению видового разнообразия выбирается птица года. Выбранная птица оказывается в «своем году» в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы.

15 апреля - 5 июня - Дни защиты от экологической опасности
i.jpg
Экологический кризис побудил человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды. По словам выдающегося учёного В.И.Вернадского важнейшая задача каждого жителя Земли состоит в том, чтобы научиться «управлять собой в отношениях с природой». Экологическое образование и просвещение получили международное признание как важнейшие средства решения проблем охраны природы.
Важную роль в системе экологического просвещения в России играют Дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в России с 15 апреля по 5 июня. 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний, а Всемирный день окружающей среды,установленный ООН, ежегодно отмечается 5 июня.
История возникновения Дней защиты поучительна тем, что изначально, в 1993 г. инициаторами их проведения выступили общественные организации (Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и др.), Минприроды России, СМИ и др.
Девиз Дней защиты: «Экология - Безопасность - Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Российским опытом заинтересовались и за рубежом. В 1996 году проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле», «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле». 

18 апреля - 22 апреля - Марш парков
MP.jpg
С 1995 г. по инициативе Центра охраны дикой природы в России, на Украине, в Белоруссии и государствах Центральной Азии ежегодно проходит "Марш парков" - международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. Целью праздника является привлечение людей к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков. Во время Марша Парков люди по всему миру проводят самые разные мероприятия, но самым важным остается экологическое просвещение. Во время "Марша парков" проходят круглые столы и пресс-конференции,  экскурсии и экологические десанты, передачи об охране природы.
Организатором и координатором "Марша парков" является Центр охраны дикой природы, который разработал концепцию акции, эмблему и стратегию развития. Ежегодно в "Марше парков" принимают участие сотни тысяч человек. Более 200 государственных и неправительственных организаций стран СНГ сотрудничают с ЦОДП в качестве организаторов локальных Маршей. Акцию поддерживают Министерство природных ресурсов Российской Федерации, соответствующие министерства стран СНГ.

19 апреля - 26 апреля - Весенняя Неделя Добра
i
Весенняя Неделя Добра - это ежегодная российская неделя добровольцев, проводящаяся в России усилиями добровольцев и некоммерческих организаций в партнерстве с бизнес-сообществом и властью. Как российская неделя добровольцев ВНД реализуется на межрегиональном и национальном уровне с 1997 - 1998 гг. (до этого времени была инициирована и проводилась с 1992 года добровольцами Москвы (ЦДМДМ) как благотворительная пасхальная Неделя). 
Весенняя Неделя Добра проводится ежегодно в третью/ четвертую неделю апреля.

22 апреля – Международный день Матери-Земли

a0ad47e4702a42cdaa8173544cfa30b5.jpg

Празднование Дня земли связано с именем жителя американского континента Джона Мортона. В 1840 году Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска, где они увидели бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые вырубались на дрова и для строительства домов.        Мортон и его жена незамедлительно приступили к посадке деревьев и развернули кампанию по пропаганде озеленения, он же предложил жителям Небраски установить день, который будет посвящен озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев - своеобразный День Дерева. Идея встретила поддержку и уже в первый день жители штата высадили около миллиона деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля.

Спустя век, в 1970 году, этот день стал национальным праздником, и его переименовали в День Земли. В 1990 году событие приобрело международный размах и теперь, начиная с 2010 года, он отмечается во всем мире ежегодно 22 апреля. Установлен праздник Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году. <В резолюции отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.04.2021

Дата обновления: 04.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».