Наш долг – хранить память о подвиге

03.02.2021

С 13 января по 25 апреля 1945 г. на территории нынешней Калининградской области проходила Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция. Это одна из самых крупных стратегических операций, ускорившая полное и безоговорочное поражение противника. Общие потери советских фронтов и флота с 13 января по 25 апреля 1945 года были огромными: 126,5 тысячи солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тыс. воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни. 27 января в ходе операции частями и соединениями 28-й армии был взят поселок  Бёттхерсдорф (с 1946 года – п.Севское).

Наш долг и долг подрастающего поколения – хранить память о подвиге каждого солдата и офицера, которые сражались в годы Великой Отечественной войны. 

27 января 2021 года на Братской могиле п.Севское состоялась памятная акция в честь 76-летия взятия Бёттхерсдорфа, в которой приняли участие воспитанники клубного объединения «Добродеи» Дома детского творчества г.Правдинска.

Участники акции возложили цветы, зажгли символичную Свечу памяти  и почтили минутой молчания память воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской операции на территории Бёттхерсдорфа и окрестных посёлков.

Также в этот день прошли занятия, посвященные Восточно-прусской операции. Ребята узнали о том, что Братская могила в п.Севское в послевоенное время находилась не на нынешнем месте, а на окраине посёлка. И лишь в конце 80-х годов прошлого века прах погибших был торжественно перенесен на новый Мемориальный комплекс.

Большой интерес у ребят вызвали карты с отметками первичных захоронений воинов, погибших в окрестностях Бёттхерсдорфа. Педагог В.П.Линкер, которая является коренной жительницей посёлка Севское, познакомила своих воспитанников с фотоархивом прошлых лет. На черно-белых кадрах изображены послевоенная Братская могила, торжественное перезахоронение, Мемориальный комплекс, открытый в 1989 году.

Также ребята узнали о том, что много лет назад отряд «Поиск» Севской школы вёл активную переписку с родственниками погибших. Родственники присылали школьникам информацию о своих героях, а ребята, в свою очередь, отправляли фотографии Мемориального комплекса. К сожалению, основная часть архива с перепиской утеряна. Но несколько писем всё же сохранилось. С особым трепетом мальчишки и девчонки читали эти письма.Хочу такой сайт

В завершении занятий ребята посмотрели документальный фильм о ходе Восточно-Прусской операции «В логове зверя».

Сегодняшние занятия положили начало работе над масштабным проектом «История мемориала». В планах у воспитанников клубного объединения «Добродеи» посещение мест первичных послевоенных захоронений, пополнение фотоархива, сбор информации о Мемориальном комплексе, беседы со старожилами посёлка, съемка фильма и, по возможности, возобновление связи с родственниками погибших героев.

Линкер В.П., педагог дополнительного образования.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021

Дата публикации: 03.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».