День заповедников и национальных парков.

01.02.2021

11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского.  Национальные парки России могут иметь скромные размеры.

Воспитанники кружка "Наука в опытах и экспериментах " отправились  в дистанционную экскурсию и  познакомились с достопримечательностями некоторых заповедников.  На нашем экскурсионном маршруте мы с ребятами побывали в Национальном паркк «Куршская коса», «Печоро-Илычском государственном биосферном заповеднике». Также мы совершили виртуальное путешествие в Большой Арктический заповедник, заповедник «Остров Врангеля», «Земля Леопарда», «Галичья гора», национальный парк «Приэльбрусье», заповедник «Баргузинский». Мы узнали очень много нового и интересного о разнообразии природы России. Большое внимание уделили нашему музею под открытым небом Национальному парку «Куршская коса».

 Куршская коса — это песчаная полоса длиной около 100 километров и площадью 66,27 км².  Ширина участка небольшая — от 400 метров до 4 километров. Несмотря на это, здесь есть много интересного: пляжи, леса, луга, песчаные дюны. А также соленое Балтийское море и пресный Куршский залив. Многих манит танцующий лес, названный так из-за особенной формы деревьев. Ребятам очень понравилось путешествие по заповедникам и по окончанию занятия каждый учащийся изобразил одну из достопримечательностей.

 Хачатурова Э.А.

 Праздник снега и снежинок.

Да, зима действительно удивительное время года. Она преподносит нам немало сюрпризов — необычных погодных явлений. Некоторые из них доставляют немало хлопот, другие — просто удивляют.

В России уже не первый год в предпоследнее воскресенье января отмечают  Международный день снега. Основная цель праздника – привлечь людей к здоровому образу жизни и спорту. Воспитанники дома творчества в этом году впервые отмечали День снега. Зима в этом году на удивление оказалась щедрой на снег и морозец. Зимушка постаралась и «подкинула» нам к этому дню чистого, искристого, пушистого снега, намела высокие сугробы, нарядила в серебристые  кружева деревья, разрумянила детские щечки. Ребята вместе со своими педагогами   радовались зиме и зимним забавам в течение целой недели.

Педагоги Хачатурова Эвелина Арсеновна , Круглова Людмила Григорьевна, Магер Ирина Николаевна провели целую серию экологических занятий ,посвящённых Зиме и удивительным снежинкам. Экологические интересные и познавательные уроки прошли и на базе детской библиотеки г.Правдинска со Светланой Викторовной Джавахашвили и Швец Яной Романовной. Ребята познакомились с историей праздника, провели опыты со снегом и льдом, узнали, как образуется снежинка и почему они все такие разные, совершили виртуальную экскурсию в единственный в мире музей снежинок в далёкую Японию, и Кунгурскую пещеру. Не забыли мы поговорить и о безопасности ребят в зимний период. Хочу такой сайт

  Один день недели снега мы занялись экспериментальной деятельностью. Изучая свойства снега, дети узнали: сколько лучиков у снежинки, почему снег скрипит под ногами, где он быстрее тает - на воздухе или в воде, на подоконнике или на батарее? Красили воду, замораживали цветные льдинки и украшали ими горки. Рисовали картины искусственным снегом. Но самыми интересными, конечно же, были игры на свежем воздухе. Игра в снежки и конкурс Снеговиков завершил нашу неделю Снега.

Круглова Людмила Григорьевна.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.02.2021

Дата обновления: 12.02.2021

Дата публикации: 01.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».