Путешестуем "Дорогами янтарного края"

30.10.2020

В рамках Государственной программы «Развитие гражданского общества» Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма в 2020 году продолжает реализацию программы историко-краеведческих экскурсий «Дорогами Янтарного края», которую мы полюбили уже с прошлого года и с большим удовольствием стали участницей этой замечательной программы. В этом году воспитанники Дома творчества воспользовались предложением совершить путешествия по дорогам Янтарного края.
22 и 28 октября две группы наших ребят со своими педагогами Пархомовой Татьяной Владимировной, Пархомовым Виктором Филипповичем и Дроздовой Еленой Дмитриевой  посетили ремесленное поселение «Самбия» в посёлке Куликово Зеленоградского района. Во время экскурсии ребята познакомились с историей развития промысла янтаря от древних самбийских поселенцев до уникальных современных технологий. Посетили «музей ремесла», где можно было увидеть не только традиционные ремёсла самбийцев –это работы с керамикой, по дереву, стеклу, металлу. Ребята посетили и познакомились с действующими ремесленными мастерскими. В «Лавке алхимика» узнали много необычного и интересного о лечебных свойствах янтаря. На память каждый из ребят увез понравившийся кусочек солнечного камня -янтарный талисман, который  с любовью и душевной теплотой изготовили  мастера и сотрудники поселения.
    День природа подарила нам теплый и солнечный. В завершении экскурсии все спустились к морю, в надежде отыскать свой счастливый янтарик, подышали морским воздухом, устроили фотосессию. Экскурсия была необыкновенно познавательна и интересна, она запомнится ребятам надолго и родителям, которым посчастливилось совершить это удивительное путешествие.

 Не менее интересным был маршрут для ребят Домновской школы с Мариной Витальевной Ивановой и Ивановой Галиной Михайловной, который лежал в посёлок Янтарный, что является визитной карточкой Калининградкой области.  Именно в Янтарном находится единственное место в мире, где в промышленных масштабах открытым способом добывается янтарь. Также поселок знаменит песчаными пляжами и некоторыми интересными достопримечательностями.  Прогулялись по аллеям Парка Беккера.

Парк имени Морица Беккера   является историческим памятником и жемчужиной посёлка.

В парке Беккера ребятам рассказали о примечательностях этого места:

- аллеи, пролегающие по территории парка;

- редкие растения и деревья;

- памятный знак основателю парка - Морицу Беккеру;

- ротонда;

- литературно-янтарная тропа (Береговая аллея), вдоль восточной стороны которой установлены стенды с профилями известных поэтов и поэтесс и отрывками из их произведений;

музей стран Балтийского моря, представляющий собой музей под открытым небом, скульптуры которого, расположенные возле аллей парка Беккера, с помощью мифических существ или героев национальных сказок, рассказывают об экологических проблемах Балтийского моря. С большим интересом ребята слушали историю Церкови Казанской иконы Божией Матери (кирха Пальмникена). Хочу такой сайт

Большой интерес вызвал музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок» с экспонатами из янтаря.

 Макет «Пальмникен конца XIX века» не оставил равнодушными никого. Ребята мысленно прошлись по улочкам этого сказочного городка. Керамический макет «Пальмникен конца XIX века» был установлен в Янтарном в 2018 году, На макете изображен Пальмникен   конца 19 века. Изюминкой макета являются янтарные деревья, которые сияли в лучах осеннего солнца.

И прогулка по берегу моря. А как же без неё! День выдался чудесный- погода, краски осени, море- всё располагало к экскурсии, хорошему настроению.

Как здорово, что есть такая программа, позволяющая путешествовать по родному краю, открывая её новые страницы истории, культуры, быта. А вместе с тем проникаться любовью к своему родному Янтарному краю.

Хочется выразить слова большой признательности и благодарности сотрудникам экологического центра г. Калининграда, всем, кто причастен к созданию и реализации данного проекта.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 30.10.2020

Дата публикации: 30.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».