Приучите птиц в мороз к своему окну!

25.11.2019

   Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре –
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за них,
За наших воробышков, галок. Синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им…
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода!

 

       Совсем недавно в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
      В этот день жители городов и сёл готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.А само название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать, а за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».
     Синичкин день отмечается относительно недавно, но его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Издавна люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

    Юные друзья природы Дома детского творчества не остались в стороне от этого праздника и посвятили этой экологической дате целую серию различных мероприятий: викторины, загадки, пословицы, просмотрели презентации не только о синичках, но и других зимующих птицах наших дворов и парков. Итоговым мероприятием стало практическое занятие на базе городской детской библиотеки для «Эколят» Домновской школы (кл. руководитель Хачатурова Эвелина Арсеновна) и 3 «А» (кл. руководитель Магер Ирина Николаевна). Под руководством Светланы Викторовны Джавахашвили и  Кудаковой Виктории Сергеевны мы  мастерили кормушки для наших пернатых друзей. Все очень старались сделать «столовку для птиц» красочной и привлекательной. И это у всех ребят получилось. Ещё раз вспомнили о правильном кормлении своих пернатых гостей.  Очень хочется верить, что кормушки не будут пустовать, а взрослые ребятам в этом помогут.


Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.    (Александр Яшин)

  

Круглова Л.Г.- руководитель кружков «Эколята» и «Экологическая тропа»

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2019

Дата обновления: 26.11.2019

Дата публикации: 25.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».