Где зимуют насекомые?

01.11.2019

Где зимуют насекомые? Чтобы ответить на этот вопрос, ребята экологического кружка Дома детского творчества вместе с учениками 3А класса Правдинской школы отправились в ботанический сад г. Калининграда. На базе экологического центра в лаборатории с помощью бикуляров и специального оборудования провели практическое занятие и маленькое исследование по теме «Как и где зимуют насекомые?» Вместе с педагогом экологического центра Поджунас Екатериной Игоревной юные экологи вышли в сад, чтобы собрать рабочий материал (опавшую листву в разных местах парковой зоны и почву). Просеяли весь собранный материал и отправились для исследования в лабораторию. С помощью микроскопов и атласов - определителей ребята без особого труда установили названия насекомых, которые приготовились к зимнему сну. Одним начинающим исследователям повезло больше, и в их лотке оказалось насекомых больше, а вот одна группа ребят очень долго не могла отыскать в своём лотке живности. На помощь пришла Магер Ирина Николаевна и Светлана Валентиновна Печкурова. Вместе они всё же нашли парочку очень редких насекомых. Практическое занятие ребятам очень понравилось. Они узнали много интересного. Теперь уже точно знаем, что опавшая  - это отличное тёплое одеяло для многих маленьких живых организмов. Под Одеялом из листьев, в сухих травах, в старых пнях насекомые устраиваются на зимовку. Если зимой разворошить старую листву, то можно увидеть стайку спящих божьих коровок. Божьи коровки, как правило, ведут одиночный образ жизни, и только перед наступлением холодов сбиваются в большие стаи. Стаи божьих коровок начинают с лугов перелетать ближе к лесу, ближе к деревьям, оврагам к берегам рек. Там, под корой, во мху или под опавшей листвой они находят место своей зимовки. С наступлением холодов шмели и осы покидают свои дома и начинают искать другое жилище. Свой зимний дом они обычно находят в пнях и коре деревьев. Трудяги-муравьи тоже зимой вынуждены покидать свой большой дом. Если найти под снегом муравейник и заглянуть в него, мы не увидим ни одного муравья. Все муравьи спрятались от холода глубоко внизу, в специальной зимовочной камере. Земля на такой глубине не промерзает, поэтому там теплее, чем на поверхности. Чтобы не замерзнуть, муравьи сбились в большой плотный клубок и спят так до весны.

Осень прекрасна и таинственна. Нет другого времени года, кроме осени, которое может похвастаться таким разнообразием ярких красок и оттенков. Пройдёт совсем немного времени, подует резкий холодный ветер и сорвёт первые листочки с деревьев, которые, словно парашюты закружатся в воздухе и укроют всю землю разноцветным тёплым одеялом. И шагая по этому красочному ковру из опавшей листвы, нам надо помнить, что в этой красоте нашли свой дом для зимовки жучки и паучки, куколки бабочек и божьи коровки. муравьишки и ещё самые разные насекомые. Давайте не будем жечь опавшую листву! И тем самым не нарушим их зимний сон.

На лугу трещит кузнечик,

В небе бабочка парит,

На цветке мохнатый, громкий,

Полосатый шмель жужжит.

Насекомые летают,

Скачут, ползают, парят,Хочу такой сайт

Красотой нас удивляют,

Пользу так же принося!

(Леонов В.) Круглова Л.Г. руководитель экологического кружка.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.11.2019

Дата обновления: 02.11.2019

Дата публикации: 01.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».