Наше общее наследие

13.12.2015

Наше общее наследие

11 декабря прошла областная экологическая конференция «БИО-2015». Онтикова Алёна представляла Дом детского творчества. Она успешно защитила стендовый доклад по теме «Наше общее наследие» и завоевала приз зрительских симпатий.

Почти в каждом посёлке нашего Правдинского района есть кирха. Где-то они сохранились в очень хорошем состоянии, а где-то были сильно разрушены в годы войны. Наш посёлок Ермаково не стал исключением. Кирха стоит у самой дороги в центре посёлка. Мы много лет ни один раз проходили мимо этого исторического здания, но идея узнать историю этого памятника культурного наследия родилась в прошлом году. Нашу работу мы начали с поиска информации об этом объекте. И есть уже первые результаты. Мы узнали, что Кирха Дойч Вилтена (немецкое название) в нашем посёлке была построена в XV веке и была она сначала деревянная. В 1846 году кирху перестроили из кирпича. Внутри кирхи - плоский потолок на деревянных колоннах. Классический алтарь, был и орган, установленный в 1864 году. Отдельно от кирхи, в конце XVIII века, стояла деревянная колокольня на фахверковом основании, в которой размещались два колокола. На сегодняшний день колокольня не сохранилась. В ходе боев 1945 года кирха не пострадала, в послевоенные годы использовалась в качестве складского помещения, позднее - школьного спортзала, с 1994 года - вновь складского помещения. Крыша перекрыта шифером. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. За этим здание долгие годы не было должного присмотра. Кирха зарастала кустарниками и травой, красивые окна почти все разбиты. В 2014 году кирху передали в ведение церкви. И вот уже почти год сюда приходят прихожане на службы. Престольный праздник в уже посвящённой Иоанну Богослову церкви, прошёл в праздничной обстановке. Мы очень рады, что внесли свою лепту в это благородное дело. Ребятами нашего клуба «Милосердие» провели уже 4 субботника по благоустройству территории кирхи, 3 субботника по наведению порядка внутри помещения. Два раза в месяц перед службами мы ходим наводить порядок, за что прихожане прихода Иоанна Богослова нам очень благодарны.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 13.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».