Надо дружно приналечь, чтоб энергию сберечь.

05.12.2018

 Каждый из нас ежедневно и даже ежечасно потребляет воду, электроэнергию. Потребляя электроэнергию обогреваем свои жилища, готовим еду, просто отдыхаем, сидя у экрана телевизора и т. д. А можем ли мы, школьники и наши родители, внести вклад в решение проблем энергосбережения? Разумеется, что можем. В рамках месячника энергосбережения были проведены мероприятия с воспитанниками Дома детского творчества г. Правдинска и учениками Правдинской школы с целью пропаганды и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучение ребят простым приемам энергосбережения в быту дома и в школе. 

На занятиях в игровой форме ребята учились быть настоящими хозяевами своей страны. Учились бережно и экономно использовать всё то, что представляет нам природа, государство. Детям давались знания о том, что экономя воду, электроэнергию, газ, каждый из них экономит труд многих и многих людей, приумножает богатства нашей Родины, укрепляет её энергетическую и экономическую безопасность.

 На занятиях  Энергоша рассказывал ребятам как это сделать. Педагогами были проведены беседы: «Для чего нам нужно электричество», «Чем мы пользуемся, какими электроприборами», «Как бережно относится к воде?», «Бережем тепло», «Что согревает человека». Герасимов Степан выступил с сообщением «От лучины до лампочки», Бедняшева Вероника призвала учеников школы не выбрасывать батарейки в ведро, в огород, так как в них содержится много вредных и ядовитых веществ, загрязняющих окружающую среду, а приносить в кабинет№ 312,где стоит контейнер для батареек, который наши эколята сделали своими руками. С историей спасения Правдинской ГЭС от разрушения в годы войны, познакомил нас Александр Петров. На экологических занятиях мы смотрели видеоролики «Процесс изготовления бумаги». А с Екатериной Игоревной Поджунас (педагогом экологического центра г. Калининграда), ребята своими руками попробовали изготовить бумагу и это у них получилось. 

Провели опрос «Чем мы пользуемся, какими электроприборами» и « Бережливые хозяева планеты»

 Участники акции внимательно изучили советы Энергоши. И теперь они точно знают, что:

-Посмотрели телевизор – выдерните вилку из розетки! Это относится ко всем приборам, и дает экономию от 3 до 10%!!! ---

-Загружайте в стиральную машину столько белья, сколько максимально указано в инструкции и подбирайте точно режим стирки, это еще 3% экономит.

-Если вы регулярно удаляете накипь из чайника и содержите его в чистоте, вы реально экономите еще 3% энергии.

- Глажка непересушенного белья прибавляет от 3 до 5%,

-не перегруженный мешок в пылесосе столько же.

-Если вы установили холодильник в прохладном месте, то к экономии добавляет очередные 3%.

- Чистые окна, светлые шторы и обои на стенах, отсутствие огромного количества предметов на подоконниках – гарантирует экономию 5-7% на освещении.Хочу такой сайт

-А если не закрывать батареи шторами, то они отдадут на 3% тепла больше. И ещё много другое.

 Мы теперь будем следовать его советам и будем бережливыми хозяевами Земли и приглашаем всех присоединиться к бережному и экономному расходованию энергии, воды и тепла.

 

Давайте новый мир построим мы,

Где будет много радости и света,

Но свет от солнца, ветра и воды.

И в будущем достигнем мы успеха!

   

Круглова Людмила Григорьевна- педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Правдинска


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.12.2018

Дата обновления: 07.12.2018

Дата публикации: 05.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».