Осенние наблюдения за птицами

14.10.2018

 

Осенние Дни наблюдения за птицами

      Ежегодно во всем мире тысячи людей разных стран первые выходные октября посвящают наблюдению за птицами. В этом году эта акция выпала на 5 и 6 октября. Дни были по-осеннему красивыми, солнечными и тёплыми. Международная акция стала уже давно не только наблюдением за птицами и их подсчётом, но и популярным видом отдыха участников.

Цель Дней наблюдения птиц – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы. Поэтому, наши ребята принимают активное участие в этом важном мероприятии. В этом году мы провели совместную акцию с ребятами начальных классов Домновской школы. Для них это было первое ответственное задание. Они отнеслись к поручению очень ответственно и серьёзно. Свои наблюдения ребята проводили со своими педагогами Скрябиной Натальей Владимировной, Мерзляковой Елизаветой Алексеевной Хачатуровой Эвелиной Арсеновной и Чумаковой Еленой Николаевной на школьном стадионе и в пришкольном саду.

Юные друзья природы Дома детского дома вели подсчёт птиц в окрестностях Правдинской школы. Вместе с педагогами нас было 118 чел. Мы знаем,что принимая участие в осенних днях наблюдений за птицами, проводя простейшие подсчеты птиц своей местности, каждый из нас вносит свой посильный вклад в массовое экологическое мероприятие европейского масштаба. Собранные данные о пернатых родного края помогают не только учёным, но и нам расширить наши знания о пернатых, особенностях их миграции и становятся дополнительным стимулом к последующему изучению птиц и природы в целом. Мы свои данные о наблюдениях отправляем в экологический центр г. Калининграда, куда стекает вся информация по нашей области. Птицы являются одними из наиболее ярких и привлекательных животных, которые населяют практически все природные экосистемы планеты. Да и селятся они зачастую рядом с людьми будь то в городе или селе, лишь потому, что верят в людскую доброту, доверяют и знают, что в холодную стужу человек обязательно придёт им на помощь.

Потратив совсем немного времени в выходные дни на наблюдение птиц, мы с ребятами не только прекрасно отдохнули, понаблюдали за повадками птиц, послушали их пение, но и отдали свои 118 голосов в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

Улетают, птицы улетают

В тёплые и дальние края.

Облетают, листья облетают...

Я тоскую, грусти не тая.

Птицы машут крыльями красиво

И курлычут громко в небесах. Хочу такой сайт

Почему же на душе тоскливо?

Отчего же слёзы на глазах?

Знаю, что весной они вернутся

Лишь отступят злые холода.

Будут вереницей вновь тянуться,

Птицы возвращаются всегда! (автор :Людмила Мехед)

Л.Г.Круглова -педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Правдинска

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 14.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».