25 лет Маршу Парков в России!

22.04.2020

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

18 - 22 апреля - Марш парков

Для нашей страны Марш парков относительно молодой праздник, он пришел к нам также из США. Марш парков - это международная акция, проводимая в поддержку особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Впервые он был проведен в североамериканских парках в 1990 году. Именно тогда традиционный День Земли отмечался в США как праздник Национальных парков «March for Parks». В этот день проводят сбор средств в поддержку охраняемых природных территорий, добровольцы оказывают посильную помощь, дети участвуют в конкурсах и выставках.

С 1995 года к празднику, ставшему традиционным в США, присоединились заповедники и национальные парки России, и к 1997 г. Марш парков – Дни заповедников и национальных парков – охватил всю территорию бывшего СССР.

Марш парков представляет каждому человеку возможность открыть для себя заповедник, национальный парк как уникальную часть национального природного достояния и своими действиями внести личный вклад в их развитие. В дни проведения Марша Парков ведется пропаганда природоохранной деятельности заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, проводятся конкурсы Марша парков, детского рисунка «Мир заповедной природы», фестивали, экодесанты, оказывается добровольная безвозмездная помощь учащихся, студентов, населения по благоустройству территории, прокладке экологических троп, развешиванию гнездовий и т.д.

Эти дни помогают национальным паркам и заповедникам ощутить себя частью единой мировой системы охраняемых территорий, привлечь людей к реальной природоохранной деятельности, создать необходимый климат общественной поддержки, а также являются реальной возможностью вовлечь национальный бизнес в благотворительную деятельность, направленную на охрану природы.Хочу такой сайт

(Центр экологической информации и культуры)

Воспитанники Дома творчества г. Правдинска ежегодно принимали участие в этом масштабном мероприятии. Это были совместные выезды наших ребят с учениками Домновской и Правдинской школ в наш Национальный парк «Куршская коса». Собирали бытовой мусор на побережье моря, помогали ветками укреплять дюны. Работали всегда честно и с огоньком. В этом году такой возможности нет. Верим ,что такая возможность у нас ещё впереди. Ведь заботиться о Природе необходимо каждый день, каждый час, каждую минуту, и только тогда мир вокруг нас будет чище и краше. А пока предлагаю совершить виртуальную экскурсию на Куршскую косу и насладиться её красотами.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 22.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».