Международный день Земли 2020: экологический праздник ONLINE

22.04.2020

В связи с тяжелой ситуацией в мире, вызванной стремительным распространением вируса COVID-19, основные мероприятия, приуроченные ко Дню Земли, будут проводиться в формате online и видео уроков.

Главная цель этого праздника – привлечь внимание жителей планеты к загрязнению окружающей среды, изменениям климата, вымиранию видов и другим проблемам экологии.

Дата празднования выбрана не случайно, ведь 20 марта - день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты и "начинает новый уровень развития" .

История праздника

Согласно календарю международных праздников, существует два Дня Земли – первый отмечается в День весеннего равноденствия, а второй - 22 апреля. При этом если у первого – "миротворческая и гуманистическая направленность", то у второго - экологическая. Цель праздника - привлечь внимание людей к планете Земля. Напомнить о необходимости бережного отношения к природе и важности заботы друг о друге.

Основателем "мартовского" дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон. Он в 1840-х годах создал программу бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны, в рамках которой начал сажать деревья и кустарники. Через тридцать лет, став секретарем Территории Небраска, он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева. Праздник пришелся по душе народу и сразу же стал довольно-таки популярным.

Традиции в День Земли

На сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома. В этот день проводится множество экологических и миротворческих мероприятий и акций по всему миру. Их участники отмечают, что это "не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира". Ведь в результате своей жизнедеятельности человек наносит значительный вред нашей планете, что может привести к ее разрушению.

Чаще всего в этот день проводятся: конференции о природе, экологические выставки, субботники, озеленяются улицы. В городах останавливается движение автотранспорта на оживленных улицах, тем самым уменьшая выбросы загрязняющих веществ в воздух. Однако в 2020 году большая часть таких мероприятий отменена в связи с действующим во многих странах карантином из-за коронавируса.

Колокол Мира в День Земли

Существует традиция ежегодно 20 марта, в рамках Дня Земли, в течение одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, призывая к действиям во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества.

Смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди подумали о том, как сохранить планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Кстати, первый Колокол Мира был отлит в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку, и установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он отлит из монет, собранных детьми всех континентов. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. На колоколе есть надпись, которая гласит: "Да здравствует всеобщий мир во всем мире".

После этого подобные колокола начали устанавливать и в других странах, таких как:

Япония (1954),

Германия, Польша, Турция (1989),

Мексика (1990),Хочу такой сайт

Австралия (1992),

Монголия (1993),

Канада (1996),

Бразилия (1997),

Россия, Аргентина (1998),

Эквадор (1999),

Узбекистан (2003) и др.

А вы знали, у Дня Земли есть и свой флаг? На нем изображена одна из первых фотографий нашей планеты из космоса. Это "знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле". Кстати, этот праздник активно поддерживают космонавты, так как это благодаря им люди узнали, как выглядит наша планета, и как она нуждается в бережном отношении всех нас.

Флаг Дня Земли. Фото: John McConnell, wikimedia.

Давайте и мы посмотрим несколько видео-уроков и подумаем о своём участии в сохранении планеты!

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020

Дата публикации: 22.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».