Мы не гости на планете

09.05.2019

Оглянитесь вокруг! Какой прекрасный и удивительный мир подарила человечеству ПРИРОДА! Бескрайние лесные просторы, васильковые и ромашковые поля, голубые ленточки рек, моря и океаны, горные цепи, устремлённые к небесам, щедрое на тепло солнце, богатство флоры и фауны. Всё это природа! Наша жизнь и быт неотделимы от нее. Природа-матушка накормит, напоит, обогреет нас. Она щедра и бескорыстна. Земля, на которой издавна селился человек, становилась родной. И не случайно, уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. А что сегодня делает человек, чтобы сберечь и сохранить эту святыню для будущих поколений?

В целях привлечения внимания к проблемам окружающей среды и воспитания экологической культуры школьников, подростков и молодёжи Центр охраны дикой природы объявил с 5 апреля по 25 апреля 2019 года природоохранную акцию «Марш парков - 2019». Месячник природоохранной акции прошёл под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!». Юные друзья природы Дома детского творчества г. Правдинска приняли самое активное участие в этом масштабном мероприятии.

Педагогами дополнительного образования Кругловой Людмилой Григорьевной, Поджунас Екатериной Игоревной, Печкуровой Светланой Валентиновной, Пархомовой Татьяной Владимировной, Кудрявцевой Марией Петровной, Леухиной Светланой Георгиевной, педагогами Домновской и Правдинской школ Никифоровой Татьяной Михайловной, Хачатуровой Эвелиной Арсеновной   и библиотекарем Ермаковской сельской библиотеки Моисеенко Антониной  Васильевной, были организованы и проведены разнообразные экологические занятия:

Участие в Международной акции «Весна идёт».

Исследование гнездований аистов в местах проживания учащихся.

Вели наблюдения за заселением аистиных гнёзд.

Экологические познавательные занятия: «Куршская коса», «Флора и фауна Куршской косы», «По страницам Красной книги России», «По страницам Красной книги Калининградской области», «День Земли», «Травяные палы-беда природы», «Удивительный мир болот»,«Целау-жемчужина Калининградской области».

Выставка рисунков: «Люблю тебя, мой край родной», плакатов «Заботливые хозяева Земли»

Изготовление книжек-малышек «Первоцветы-улыбка природы»

Изготовление и развешивание скворечников.

Благоустройство братских могил в п. Домново, Зайцево, Филипповка.

Благоустройство территории прихода п. Ермаково.

Благоустройство могил ветеранов ВОВ п. Ермаково.Хочу такой сайт

Участие в Международном конкурсе фотографий «Маленькие волонтёры-большие сердца», «Чистая Весна», «Чистый берег». Игровые площадки, презентации, экскурсии в природу, субботники по благоустройству территорий. 

Каждое из этих занятий было направлено на то, чтобы ещё и ещё раз напомнить всем нам, что Земля – наш общий дом! И разве не заслуживает Природа-матушка нашей любви,заботы, смелости, щедрости и бережного отношения к себе. И только Человек может уберечь ее от разрушения, истощения и гибели.

 

Ты береги нас!

Смотрю на глобус- шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги».
В тревоге рощи и леса

Роса на травах, как слеза.                  
И тихо просят родники: «Ты береги нас ,береги».
Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги».
Остановил олень свой бег: 
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим-не солги, 
Ты береги нас, береги!» .
Смотрю на глобус -шар земной, 
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу, Я сберегу вас, сберегу…

 (Е. Шкваловский)

   

Круглова Л.Г.-педагог дополнительного образования Дом детского творчества г. Правдинска

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.05.2019

Дата обновления: 09.05.2019

Дата публикации: 09.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».