Международный день книгодарения

14.02.2019

Многие со мной согласятся, что книга– один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим детям, близким и друзьям. Издавна книга, подаренная в дар, считалась своеобразным способом выражения своего почтения и уважения к этому человеку. А самое интересное то, что продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались, как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции. Планшеты, смартфоны,  айфоны, гаджеты, умные ручки и многие другие современные подарки стали вытеснять книги. А фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно незаслуженно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно!  И Международный день книгодарения, который празднуется 14 февраля этому хорошее подтверждение. Этот праздник относительно молодой. Вошёл в нашу жизнь  с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В этот день дети и взрослые дарят книги друг другу, друзьям и родным, приносят книги в библиотеки, школы и детские учреждения.

Ребята 4Б класса стали участниками этого доброго и душевного праздника, подготовленного главным библиотекарем Правдинской центральной детской библиотекой Светланой Викторовной Джавахашвили. Ребята познакомились с историей книгопечатания и  сложным процессом изготовления книг, отгадывая викторину по страницам любимых детских писателей, показали свою эрудицию и хорошее знание произведений. Печкурова Светлана Валентиновна со своими учениками приготовили свои стишки-поздравления и книги в подарок детской библиотеке.  Встреча с хорошей книгой и добродушной хозяйкой книжного королевства Светланой Викторовной получился радостным, весёлым, познавательным и лучезарным праздником.

Книга сопутствует человеку везде и всегда: старые, молодые, дети и взрослые— все нуждаются в книге. А она, как верный друг, и учит, и помогает нам найти ответы на многие вопросы о смысле жизни, счастья, добра и зла, истины и красоты. Любите книгу! Книга— это друг, который никого и никогда не предавал, но всегда указывал дорогу к справедливой и достойной жизни. Читайте и дарите книги с любовью!

Мы дружны с печатным словом 

 

В каждом доме, в каждой хате -

В городах и на селе —

Начинающий читатель

Держит книгу на столе.

 

Мы дружны с печатным словом.

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего!

 

Даже маленький ребёнок,

Не умеющий читать,

Только выйдет из пелёнок

Просит книжку показать.

 

В день рождения подарокХочу такой сайт

Хочешь другу подарить —

Принеси ему Гайдара,

Будет век благодарить!

 

Книги дружат с детворою,

Книгу ценит пионер,

И любимые герои

Для него всегда пример!

 

Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить.

(С. Михалков)

                 Круглова Л.Г. педагог дополнительного образования


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.02.2019

Дата обновления: 28.02.2019

Дата публикации: 14.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».