Волонтёром быть - это модно!

18.01.2019

Закончился 2018 год,  объявленный президентом в нашей стране, годом добровольца. Чтобы подвести его итоги и поделится опытом, в стенах Санаторной школы-интерната п.Севское в конце декабря собрались волонтеры, учителя школ, представители власти, жители поселка на первый межмуниципальный форум добровольцев «Навигатор», организатором которого стал Дом детского творчества г.Правдинска. И, понаблюдав за деятельностью наших ребят – можно смело сделать вывод – они помогают людям осознанно, бескорыстно, понимая всю важность и нужность такой поддержки. В форуме приняли участие представители всех школ района, а это более шестидесяти ребят! На протяжении всего года они активно принимали участие во многих акциях, фестивалях и конкурсах, и достойно представляли наш город на областном и федеральном уровнях.  

Приветствуя собравшихся, глава муниципального образования «Правдинский городской округ» Владимир Александрович Бакалин
 отметил, что добровольчество и волонтерство – одни из самых активно развивающихся направлений гражданской активности жителей нашего муниципалитета.  Среди самых значимых мероприятий – участие наших ребят во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка», сопровождение парадов Победы, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, экологический десант и многих других. Начальник Управления образования и воспитания молодёжи администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» Светлана Анатольевна Заварина отметила работу и организацию

мероприятий, направленных на  привлечение внимания общественности ко множеству проблем: здоровому образу жизни, экологии, благоустройству города.  Из наиболее ярких примеров – высадка зеленых насаждений на территории соснового бора, в котором ежегодно активное участие принимают обучающиеся и педагоги средней школы г.Правдинска.

         В рамках форума были организованы открытая площадка, где все присутствующие смогли ознакомиться с деятельностью членов молодёжных волонтерских движений образовательных учреждений муниципалитета, и образовательные секции, спикерами на которых выступали руководители и активисты областных добровольческих организаций.

На секции «Спорт в жизни молодежи» и «Социальный проект как ступень в саморазвитии» своим опытом поделился Ильяс Ризманов (МАУ «Молодёжный центр» г.Калининград). С ребятами он провел мастер-класс по лидерству и написанию социальных проектов, рассказал интересные истории из своей волонтерской жизни. Артём Шанов (МЦ «Доброволец» г.Калининград), рассказал о работе своего центра, пригласил волонтеров к совместному сотрудничеству. Особое внимание уделил информации о перспективных проектах в сфере экологии. Алена Чернышева (заместитель начальника по делам молодежи и спорта Багратионовского района) уже не первый раз в гостях у ребят Санаторной школы-интерната. В прошлом году, благодаря социальному проекту «Родовое дерево», который получил поддержку на свою реализацию  из областного и федерального бюджетов, на территории интерната было высажено тридцать фруктовых деревьев. На итоговом форуме «Навигатор» Алена рассказала еще об одном проекте, реализуемом в Багратионовске уже не первый год «Турник в каждый двор». При поддержке Агентства по делам молодёжи Калининградской области и в рамках реализации данного проекта спортивным инвентарем был оборудован не один двор. Многофункциональный турник, установленный в центре города Багратионовска, пользуется большой популярностью среди молодёжи в любое время года. Для всех участников форума глава администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ»
Азов Максим Юрьевич предоставил «витаминные» подарки – по завершению форума волонтеры полакомились фруктами.
Хочу такой сайт

Администрация Дома детского творчества выражает огромную благодарность всем участникам форума спикерам за  содержательные и интересные рассказы, за проведённые мастер-классы и приятную дружественную атмосферу. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.01.2019

Дата обновления: 18.01.2019

Дата публикации: 18.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».